Более подробная информация о препарате, дополнениях и изменениях – в Инструкции по применению медицинского препарата (Листке-вкладыше). Прежде чем начать использовать этот препарат, необходимо внимательно и полностью прочитать Инструкцию по применению, содержащую конкретно важную информацию, и сохранить Инструкцию для возможности уточнений.
Эффективный комбинированный препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергическое действия. Устраняет симптомы «простуды», гриппа, а также и других возбудителей острых респираторных заболеваний (ОРЗ), острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), проявлениями которых являются: высокая температура, озноб, головная боль, насморк, заложенность носа, чихание, мышечная боль; устраняет отёк слизистой оболочки носа. Комплексное действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
Активные (действующие) вещества препарата – Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота – анальгетик ненаркотический + противоаллергическое средство + витамин: Парацетамол – ненаркотический анальгетик, анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, связанное с целенаправленным воздействием на центры боли и терморегуляции в результате блокады в центральной нервной системе (ЦНС) циклооксигеназы (ЦОГ-3); фермент ЦОГ-3, в ответ на определенные заболевания, увеличивает выброс простагландинов (ПГ) в ЦНС, избыток которых приводит к боли и лихорадке. Парацетамол, предотвращая выработку ПГ только в ЦНС, уменьшает боль и снижает лихорадку, не оказывая противовоспалительное свойство. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз. Фенирамин – противоаллергическое средство–блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации (уменьшая отеки), а также усиливает анальгетическое действие Парацетамола. Аскорбиновая кислота (витамин C) – усиливает активность Парацетамола, восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, неспецифическую и иммунную выносливость организма, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свёртываемости крови, регенерации тканей. Действие препарата наступает в среднем через 15-30 мин после приема, длительность действия – 4-6-8 ч (в зависимости от состояния организма). Важно!_Рекомендуется консультация врача в зависимости от типа заболевания, его стадии и состояния здоровья пациента. Необходимо внимательно прочитать Инструкцию перед применением конкретного препарата. Применять препарат - согласно показаниям, способу применения и в дозах, указанных в Инструкции по применению лекарственного препарата, если нет иных назначений врача. Несоблюдение рекомендаций лечащего врача может привести к серьезным патологиям здоровья. Информацию о приеме препарата можно уточнить у фармацевта.
Формы выпуска:
Порошок (гранулы) д/взрослых для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром или без сахара) – с дозировкой активных веществ: Парацетамол – 750мг, Аскорбиновая кислота (Вит С) – 60мг, Фенирамин (в форме фенирамина малеата) – 10мг; в составе вспомогательных веществ - ароматизаторы.
Порошок (гранулы) д/взрослых для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром или без сахара) – с дозировкой активных веществ: Парацетамол – 500мг, Аскорбиновая кислота (Вит С) – 200мг, Фенирамин (в форме фенирамина малеата) – 25мг; в составе вспомогательных веществ - ароматизаторы.
Порошок (гранулы) д/детей с 6 лет для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром или без сахара) – с дозировкой активных веществ: Парацетамол – 280мг, Аскорбиновая кислота (Вит С) – 100мг, Фенирамин (в форме Фенирамина малеата) – 10мг; в составе вспомогательных веществ - ароматизаторы.
Таблетки шипучие для приготовления раствора для приема внутрь – с дозировкой активных веществ: Парацетамол – 500мг, Аскорбиновая кислота (Вит С) – 100мг, Фенирамин (в форме фенирамина малеата) – 10мг; в составе вспомогательных веществ - ароматизаторы.
Показания к применению. Кратковременное (не более 3-х дней в качестве жаропонижающего и более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства) симптоматическое лечение с целью уменьшения боли и воспаления на момент применения: •в качестве жаропонижающего средства (не более 3-х дней) — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и насморком; - постпрививочные реакции; •аллергический ринит, ринофарингит. Важно!_Препарат не предназначен для длительного лечения! Если по истечении 3 дней не наступает улучшение, необходимо обратиться к врачу.
Противопоказания. Важно!_Противопоказания значительны; результаты исследований подробно приведены производителем в Инструкции по применению:
– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
– одновременный прием других препаратов, содержащих сходные активные вещества компоненты против гриппа;
– выраженный коронарный атеросклероз;
– портальная гипертензия, -высокое кровяное давление;
– фенилкетонурия;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– глюкозо-галактозная мальабсорбция;
– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторы, в т. ч. в течение 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;
– беременность, период грудного вскармливания;
– возраст до 6 лет (для препаратов д/детей с дозировкой Парацетамола - 280мг);
– возраст до 12 лет (для препаратов с дозировкой Парацетамола – 500мг, 750мг; отдельные производители указывают ограничения до 15 лет;
– алкоголизм;
– умеренные или тяжелые поражения печени или почек.
С осторожностью – при гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких (ХОБР), эмфиземе, хроническом бронхите, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии простаты, при сахарном диабете (для препаратов, содержащих сахар), вирусном гепатите; пациентам пожилого возраста.
Побочное действие. В терапевтических дозах препарат переносится, обычно, хорошо. Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в рекомендованной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты являются дозозависимыми и значительными (результаты исследований подробно приведены производителем в Инструкции по применению): –аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк; –со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; –со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; –со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания; –со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД; –со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (нефролитиаз, гипероксалурия), задержка мочи; –со стороны органов чувств: снижение слуха, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; –прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания), бронхоспазм, изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания из-за отсутствия клинических данных.
Способ применения и дозы. Препарат рекомендован в виде теплого напитка, особенно больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла. Свежеприготовленный раствор препарата принимают внутрь (до еды или через 2-3 часа после еды), пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды; интервал между приемами 4-6 часов, при нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Приготовление раствора для приема внутрь: содержимое одного пакетика растворить в половине необходимого количества горячей воды (50-75мл), тщательно перемешать и довести объем до 150мл (можно добавить и холодную воду).
Порошок (гранулы) д/детей с 6 лет для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром или без сахара) •Детям от 6 до 15 лет: рекомендуемый прием - по 1 пак/саше гранул 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами не менее 4 часов. Препарат назначается детям в соответствии со схемой дозирования, в зависимости от возраста и/или расчетной средней массы тела ребенка, разовая доза составляет: –6-10лет – 1пак/50мл жидкости 2 раза, –10-12лет – 1пак/100мл 3 раза, –12-15лет – 1пак/100мл 4 раза. Не применять препарат вместе с лимонным чаем или соком цитрусовых.
Порошок (гранулы) д/взрослых для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром или без сахара) •Взрослым и детям старше 12-15 лет: рекомендуемый прием - по 1 пакетику/саше 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами не менее 4 часов. Не применять препарат вместе с лимонным чаем или соком цитрусовых.
Оптимальный режим дозирования, а также продолжительность лечения определяются врачом индивидуально и могут быть скорректированы в зависимости от показаний, проявлений симптомов и эффективности лечения.
Передозировка. Риски любого типа более вероятны только при превышении рекомендованного режима дозирования и в случае продолжительного лечения. Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, бред, галлюцинации, мидриаз, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов с последующим приемом активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез. Симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Важно!_Установлены многочисленные взаимодействия компонентов комбинации с лекарственными средствами разных терапевтических групп, приводящие к гепатотоксичному действию Парацетамола (в ч. с алкогольсодержащими напитками, при одновременном применении с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др.). Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и гепатотоксичность с иными ненаркотическими анальгетиками; снижает эффективность урикозуровых средств. Препарат усиливает действие ингибиторов МАО, седативных средств, этанола (этанол способствует развитию острого панкреатита); -при одновременном применении с дигоксином или другими сердечными гликозидами увеличивает риск развития аритмии и инфаркт миокарда; -снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных средств. Результаты многочисленных исследований подробно приведены производителем в Инструкции по применению. Необходимо предупредить врача: -о хронических заболеваниях; -обо всех лекарственных препаратах, которые назначены (или принимаются) по уже имеющимся показаниям (или хроническим заболеваниям).
Особые указания. Важно! Не превышать рекомендованные дозы лечения и, по возможности, кратковременность применения: при применении препарата более 4–5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Следует избегать одновременного применения с другими средствами, содержащими Парацетамол, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения, больным сахарным диабетом нужно иметь в виду содержание сахаров. В случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.
Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Препарат может вызвать сонливость, снижение способности к концентрации внимания, следует проявлять осторожность при управлении транспортными средствами или работе со сложной техникой, оборудованием.
Условия хранения: –в недоступном для детей месте; –в оригинальной упаковке; –в сухом, защищенном от света месте при температуре, указанной производителем в Инструкции по применению медицинского препарата.|
МНН
? Действующее вещество |
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота |
|
Форма выпуска
|
ГРАНУЛЫ ДЛЯ РАСТВОРА ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ |
|
Бренд
|
Upsa |
|
Производитель
|
Upsa SAS ; Франция |
|
Страна происхождения
|
Франция |
|
Способ применения
|
Внутреннее |
|
Отпускается по рецепту
|
Нет |
Для покупки товара в нашей интернет-аптеке выберите понравившийся товар и добавьте его в корзину. Далее перейдите в Корзину и нажмите на «Оформить заказ» или «Быстрый заказ».
Когда оформляете быстрый заказ, напишите ФИО, телефон и e-mail. Вам перезвонит менеджер и уточнит условия заказа. По результатам разговора вам придет подтверждение оформления товара на почту.
Для оформления заказа в стандартном режиме заполните полностью форму по последовательным этапам: адрес, способ доставки, оплаты, данные о себе. Советуем в комментарии к заказу написать информацию, которая поможет курьеру вас найти. Нажмите кнопку «Оформить заказ».
Оплачивайте покупки удобным способом при получении заказа:
- При заказе с доставкой курьером — оплата наличными в рублях ПМР или картой «Клевер».
- При заказе с доставкой в выбранную аптеку — оплата наличными в рублях ПМР, картой «Клевер» или через «Мобильный платёж».
В интернет-аптеке доступно 2 варианта доставки:
- Курьерская доставка работает с 9.00 до 19.00. Когда товар поступит на склад, курьерская служба свяжется для уточнения деталей. Специалист предложит выбрать удобное время доставки и уточнит адрес. Осмотрите упаковку на целостность и соответствие указанной комплектации.
- Самовывоз из выбранной аптеки. Список аптек сети «Вивафарм» для выбора появится в корзине. Когда заказ поступит в аптеку — с вами свяжется фармацевт. Для получения заказа обратитесь к сотруднику и назовите номер.